Бизнес из корыстных побуждений

3 минуты

Произошла достаточно стандартная ситуация: в процессе развития нового рынка предпринимателями были учтены не все риски, и, как результат, не разделена ответственность между предприятием и его клиентами.
Бизнесменам из Whoosh, сдающим электросамокаты в аренду, вменяют ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), что грозит до 2 лет лишения свободы, и это за то, что их пользователи сбили пешехода.
По версии следствия, предприниматели пренебрегли техникой безопасности из корыстных побуждений, дабы поскорее получить прибыль от оказания услуг. Также было возбуждено и еще одно уголовное дело — о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1 ст. 118 УК РФ).

«Корысть» — понятие размытое, и определения в законодательстве нет, зато есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», где указано: «под корыстными побуждениями понимается направленность умысла на получение материальной выгоды (денег, имущества или прав на их получение и т.п.) для себя или других лиц либо избавление от материальных затрат (например, возврата имущества, долга, оплаты услуг, выполнения имущественных обязательств) в результате совершения умышленного нарушения лицом правил, указанных в части 1 той же статьи УК РФ». Речь тут, конечно, о другой статье — 228.1 УК РФ, но направление мысли понятно.

Бизнес не должен быть корыстным! Бизнес должен быть ответственным, иначе и случаются все несчастные случаи, аварии, разливы нефтепродуктов и ДТП.
Но забота о внешней среде не может быть самоцелью коммерческой фирмы, и получение прибыли и риск-менеджмент — это и есть обеспечение функционирования компании. Именно этим и занимается комплаенс.

Комплаенс — это инструмент планирования будущего компании: не только обеспечение соответствия требованиям законодательства и бизнес-среды сегодня, но и превентивное соответствие закону, с которым столкнешься завтра. Лучший тому пример — задумываться о форме налогообложения бизнеса заранее, а не «дробить» бизнес по достижению пороговых значений для УСН.

Ссылка на источник: https://sledcom.ru/news/item/1580618/
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/60c0b2999a79476584227060?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D


https://cstandard.org/
info@cstandard.org
+74957909226
115487, Москва, Нагатинская ул., д. 16, стр. 9, БЦ «Imagine Plaza»
#комплаенс
#агентствокомплаенсстандарт
#комплаенсстандарт
#аноакс
#акс

 

Preloader